久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

《用乘除兩步運(yùn)算解決實(shí)際問題》教案

時間:2021-07-01 11:15:03 教案 我要投稿

《用乘除兩步運(yùn)算解決實(shí)際問題》教案

  學(xué)習(xí)內(nèi)容:

《用乘除兩步運(yùn)算解決實(shí)際問題》教案

  用乘除兩步運(yùn)算解決實(shí)際問題。

  學(xué)習(xí)目標(biāo):

  1、使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘除法之間的關(guān)系,解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題。

  2、讓學(xué)生把學(xué)到的知識用于生活,并很好地為生活服務(wù)。

  教、學(xué)具準(zhǔn)備:

  課本第31頁中例4所需要的商品。

  學(xué)習(xí)過程:

  一、用談話的方式引課。

  問小朋友們喜歡逛商店嗎?他們喜歡,再讓他們猜猜練習(xí)本、文具盒、球、球拍等的價錢。

  二、探究新知

  1、出示兒童商店,展示各種商品和單價。

  2、以四人小組的形式開始購物。

  (1)先說說你有多少錢,準(zhǔn)備買什么?在組里談?wù)勛约旱馁徫锎蛩恪?/p>

  (2)小組分工合作,有的扮演營業(yè)員,有的扮演顧客。

  (3)學(xué)生開始購物。

  3、在全班交流你們購物的過程。以表演的形式展示。

  例:A、12元可以買3輛小汽車。

  B、我想買5輛小汽車。

  C、應(yīng)付多少錢?

  D、應(yīng)付20元。

  4、請表演的`D同學(xué)說說他們是怎樣算出來的。

  12÷3=4(元)4×5=20(元)

  5、再請一小組上黑板前展示他們的購物過程。

  6、小組相互交流。

  7、師生小結(jié)。

  三、學(xué)生獨(dú)立完成第31頁的“做一做”。然后根據(jù)“做一做”的圖提出能用乘除兩步運(yùn)算的問題并相互解答。

  四、全課總結(jié)。

丹凤县| 随州市| 南岸区| 望城县| 友谊县| 页游| 清徐县| 宝应县| 长白| 禄丰县| 石嘴山市| 章丘市| 盘山县| 凤翔县| 山东省| 贺州市| 武义县| 武乡县| 搜索| 宁强县| 拉萨市| 遵化市| 通州市| 南汇区| 永和县| 龙川县| 瓦房店市| 班戈县| 秀山| 仙桃市| 唐山市| 抚松县| 星子县| 岱山县| 玛沁县| 铜川市| 原平市| 桐柏县| 伊宁县| 宁德市| 武川县|