久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

數(shù)學的四年級日記

時間:2021-05-02 13:15:18 日記 我要投稿

關(guān)于數(shù)學的四年級日記4篇

  我學數(shù)學又學了很多知識,因為我對數(shù)學又有了一個新的看法。以下是小編整理的關(guān)于數(shù)學的四年級日記4篇,歡迎閱讀參考,希望您喜歡。

關(guān)于數(shù)學的四年級日記4篇

  關(guān)于數(shù)學的四年級日記1

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶!薄芭。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓螅绎w快地跑過去。

  這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價?衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是()元,我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小!

  關(guān)于數(shù)學的四年級日記2

  在喜來登知識培訓營里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學。

  那天早晨,我們隊來了12個手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應的互助,我們營就給每個小伙伴一包有48個的灣仔碼頭的餃子。

  一眨眼就到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場,可是還沒等我們踏進去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學,請問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個餃子呢?每個人大約能吃到多少個餃子呢?”這時,全場鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師()個,求出一共有576個餃子()個,求出每位同學大約吃到20個餃子!薄巴廴,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學都嘀咕了起來。老師說:“這位同學說的沒錯,每人吃到20個餃子,那么至于576嘛……就不用吃完。”隨著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

  這已經(jīng)是在培訓營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個時光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動——野炊,并且從數(shù)學海洋里捕回了一條智慧的`小魚。

  關(guān)于數(shù)學的四年級日記3

  星期六那天我們開始搬家,早晨一起來,我們就換上衣服開始搬,開始忙活。

  媽媽把我和爸爸叫到廚房,說搬完家晚上吃餃子,還要在餃子上包上硬幣、辣椒、花生……吃到硬幣,搬家后的一年到頭都會起財運的;吃到辣椒,搬到新家后的一年都會精氣十足的;吃到花生,搬家后的一年里一定會穩(wěn)穩(wěn)當當?shù)摹蠹叶贾肋@是迷信,但是,大家只圖一樂嘛!

  到了晚上——"煮餃子嘍!"媽媽喊了一聲,我以飛快的速度沖進廚房,睜著眼問媽媽:"媽媽你一共煮了多少個餃子呀?"媽媽說:"素餡的有50個,肉餡的占素餡的80%,你說,一共有多少個餃子呀?""50的80%就是40個,40加50就是90個,媽媽一共包了90個餃子。""對了。"媽媽一邊煮一邊表揚我。

  吃完餃子我數(shù)了一下,我吃出5個硬幣、6個花生;媽媽吃出5個花生、3個、硬幣1個辣椒;爸爸吃出了9個硬幣、9個花生、3個辣椒。我問媽媽:"媽媽,你知道我吃的餃子占總數(shù)的幾分之幾嗎?""當然知道了,你吃了11個,共90個,用11除以90,不就是90分之11嘛。"媽媽滿懷信心地說。接著我又問爸爸:"你吃的硬幣占我的百分之幾呀?"爸爸不假思索地說:"我比你多吃4個硬幣,用4除以5,不就是80%嗎?"看來,我們家的人都還蠻聰明的嘛!

  吃完飯后,爸爸陪我做應用題,'去奶奶家要做公共汽車,車上一共有9人,再加上爸爸、媽媽和我,一共是12人。過了一站,上來2人,下去3人;第二站,上來1人,沒有人下去;第三站,沒有人上來,下去2人;第四站,上來3人,下去1人;到了最后一站,上來1人,下去4人,其中包括爸爸、媽媽和我,請你算算車上還有多少人?'我的解答是:12+2—3+1—2+3—1+1—4=9人,你答對了嗎?

  奶奶家住在樓房里,住在上一層,上一層,再上一層又上一層,下一層又下一層,上一層又上一層,再上一層有下一層,再下一層又下一層,請問奶奶住在哪一層?'你答對了嗎?

  生活中處處充滿數(shù)學!同樣,數(shù)學也是非常奧秘的,等待我們?nèi)ヌ角、思考,在寫?shù)學日記的過程中我學會了很多知識,學會了解題的方法,為未來地下了一個良好的基礎(chǔ),我一會要好好學習,爭取在數(shù)學比賽中拿到一個好的名次回報給我的老師、我的父母……

  關(guān)于數(shù)學的四年級日記4

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

【數(shù)學的四年級日記】相關(guān)文章:

四年級數(shù)學日記400字_數(shù)學日記09-26

數(shù)學日記:關(guān)于比的數(shù)學日記07-13

數(shù)學日記(四年級)01-16

數(shù)學日記四年級01-27

四年級的數(shù)學日記11-29

四年級的數(shù)學日記12-17

數(shù)學日記四年級10-18

四年級的學生數(shù)學日記03-27

四年級下數(shù)學的日記03-23

四年級數(shù)學的日記03-23

太康县| 浦东新区| 黑河市| 高雄县| 盐津县| 灵寿县| 女性| 克什克腾旗| 花垣县| 平阳县| 拉孜县| 依兰县| 富顺县| 和田市| 额尔古纳市| 涟源市| 安宁市| 新龙县| 卓尼县| 黔南| 贡觉县| 沭阳县| 南靖县| 江孜县| 颍上县| 鹤山市| 上思县| 大城县| 兴山县| 新晃| 聂拉木县| 乌兰县| 万安县| 扶风县| 安丘市| 新源县| 莲花县| 屏东市| 酉阳| 凤山县| 砀山县|