久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

歡迎來到瑞文網(wǎng)!

三年級的數(shù)學(xué)日記

小學(xué)生日記 時(shí)間:2018-03-28 我要投稿
【m.uduotz.com - 小學(xué)生日記】

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。下面提供三年級的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

  三年級的數(shù)學(xué)日記1

  11月27日 星期二 晴

  記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個(gè)長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個(gè)大長方形,這個(gè)大長方形的周長可能是什么?”

  我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計(jì)算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認(rèn)真啊!”

  三年級的數(shù)學(xué)日記2

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了?墒牵瑒傋邘撞轿揖涂吹截浖苌蠑[著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

  三年級的數(shù)學(xué)日記3

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了?墒牵瑒傋邘撞轿揖涂吹截浖苌蠑[著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

  三年級的數(shù)學(xué)日記4

  11月27日 星期二 晴

  記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個(gè)長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個(gè)大長方形,這個(gè)大長方形的周長可能是什么?”

  我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計(jì)算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認(rèn)真啊!”

熱門文章
东平县| 南投市| 油尖旺区| 普陀区| 仙桃市| 曲靖市| 菏泽市| 寻乌县| 黄冈市| 济南市| 建瓯市| 龙游县| 佛坪县| 合肥市| 双鸭山市| 太仓市| 无为县| 忻城县| 桦南县| 罗江县| 临沭县| 石景山区| 罗田县| 绥中县| 梁山县| 东宁县| 益阳市| 龙游县| 梧州市| 泉州市| 九龙城区| 福安市| 黄冈市| 江门市| 兰州市| 西安市| 宁城县| 策勒县| 越西县| 云安县| 通山县|