久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

訂購商品的小升初數(shù)學應用試題總結

時間:2021-06-11 20:20:55 試題 我要投稿

訂購商品的小升初數(shù)學應用試題總結

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的`成本是多少元?

訂購商品的小升初數(shù)學應用試題總結

  解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價5%就是減價了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

庄河市| 泰兴市| 桐城市| 西平县| 建德市| 长治市| 聂拉木县| 耒阳市| 敦化市| 东丰县| 什邡市| 淮北市| 大足县| 克什克腾旗| 诏安县| 额济纳旗| 忻州市| 澄城县| 广饶县| 阿合奇县| 门头沟区| 景宁| 云和县| 民丰县| 西峡县| 南皮县| 崇义县| 松原市| 阳谷县| 荔浦县| 蒙自县| 仪陇县| 祁阳县| 九龙城区| 玉门市| 平和县| 灌南县| 富裕县| 清苑县| 北辰区| 广南县|