久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

生活中的打折問題小學(xué)作文

生活中的打折問題小學(xué)作文

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。

生活中的打折問題小學(xué)作文

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過。

  好,就算媽媽去超市買了245元的`物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆]滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

【生活中的打折問題小學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的打折問題作文09-21

生活中的打折問題六年級(jí)作文10-20

生活中的問題 - 小學(xué)07-28

生活中的問題作文09-10

打折小學(xué)作文01-09

生活中的問題英語作文05-16

我發(fā)現(xiàn)生活中充滿問題小學(xué)作文08-20

我發(fā)現(xiàn)生活中充滿問題的小學(xué)作文05-28

超市打折小學(xué)作文05-25

台北县| 甘洛县| 博湖县| 谷城县| 裕民县| 泾阳县| 延长县| 孟连| 搜索| 榆林市| 长宁区| 灵山县| 常熟市| 永春县| 天全县| 德钦县| 安图县| 家居| 普安县| 中西区| 顺昌县| 清水县| 孙吴县| 宜兴市| 麦盖提县| 东港市| 康乐县| 西充县| 武邑县| 金溪县| 县级市| 德江县| 北辰区| 长乐市| 河西区| 绥棱县| 新化县| 淮南市| 绥棱县| 荔浦县| 吉安县|