久久99热精品,久久国产精品久久,久久人人国产,国产精品久久久久久久久久嫩草,欧美伦理电影免费观看,国产女教师精品久久av,精品国产乱码久久久久久虫虫

生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文

生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文

  在平平淡淡的日常中,許多人都寫(xiě)過(guò)作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。怎么寫(xiě)作文才能避免踩雷呢?下面是小編整理的生活中的'打折問(wèn)題六年級(jí)作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

  好,就算媽媽去超市買了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆](méi)滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

【生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文】相關(guān)文章:

生活中的打折問(wèn)題作文09-21

生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文04-23

生活中的問(wèn)題作文09-10

生活中的問(wèn)題英語(yǔ)作文05-16

生活中的問(wèn)題 - 小學(xué)07-28

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題作文10-25

生活中的問(wèn)題作文6篇10-23

生活中的問(wèn)題作文(6篇)10-23

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文04-09

毕节市| 定日县| 丰都县| 麻栗坡县| 岚皋县| 新田县| 岳普湖县| 禄劝| 衡阳市| 辽源市| 上林县| 白山市| 安溪县| 安乡县| 芮城县| 白水县| 陇西县| 思茅市| 东兰县| 烟台市| 苏尼特左旗| 奇台县| 虎林市| 哈密市| 清镇市| 武平县| 海南省| 内丘县| 虎林市| 马山县| 中江县| 芦山县| 盘锦市| 新泰市| 石狮市| 巴林右旗| 抚顺县| 镇安县| 阳谷县| 英超| 原阳县|